Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 29/11/2020
SIETES contiene 93174 citas

 
Ref. ID 99720
 
Tweet
Anónimo. Allopurinol + azathioprine: aplasies médullaires
La Revue Prescrire (Prescrire)
septiembre 2015
Volumen 35 nº 383 página(s) 672

Alopurinol y azatioprina causan aplasia medular por un mecanismo de toxicidad directa relacionado con la dosis. Cuando se administran de manera concomitante, alopurinol aumenta el riesgo de toxicidad medular de la azatioprina.

La azatioprina es metabolizada a 6-mercaptopurina. Ambas son degradadas por la xantinooxidasa. No obstante, esta última es inhibida por el alopurinol, lo que da lugar a la acumulación de azatioprina en el organismo y en consecuencia a la toxicidad medular.

Esta interacción es conocida desde hace mucho tiempo. En los años noventa se publicó un análisis retrospectivo de una serie de 24 pacientes que habían recibido ambos fármacos; 11 presentaron leucopenia, 7 anemia moderada y 5 trombopenia.