Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 25/2/2021
SIETES contiene 93212 citas

 
Ref. ID 95051
 
Tweet
Pubill-Fondevila N, Bielsa S, Porcel JM. Hepatotoxicidad por levofloxacino
Medicina Clínica (Barcelona) (Med Clin (Barc))
marzo 2013
Volumen 140 página(s) 283

"La hepatotoxicidad farmacológica representa alrededor del 10% de todas las reacciones adversas a medicamentos y el 4% de los nuevos episodios de ictericia. Existen 2 mecanismos de hepatotoxicidad1: directo o dosis-dependiente e idiosincrásico o dosis-no dependiente, como ocurrió en el caso que se expone a continuación.

Un varón de 36 años consultó por fiebre, escalofríos, artromialgias, disnea, tos y aumento de su expectoración habitual de una semana de evolución. Entre sus antecedentes destacaba la presencia de bronquiectasias, en tratamiento de forma regular con bromuro de tiotropio y una asociación de salmeterol y propionato de fluticasona. No refería hábitos tóxicos. Con el diagnóstico de bronquiectasias infectadas se inició tratamiento con levofloxacino 500mg cada 24 h por vía endovenosa. Durante las primeras 48 h el paciente evolucionó favorablemente, quedando afebril. Sin embargo, al tercer día del ingreso desarrolló ictericia y coluria. La analítica mostró una aspartato aminotransferasa de 296 U/l, alanino aminotransferasa 186 U/l, fosfatasa alcalina 198 U/l, gamma-glutamil transpeptidasa 112 U/l y bilirrubina total 11,67mg/dl (directa, 11,20mg/dl). Las pruebas de coagulación, así como las serologías para los virus de la inmunodeficiencia humana y de las hepatitis B, C, y los niveles de anticuerpos antinucleares y antimitocondriales resultaron normales o negativos. Una ecografía abdominal mostró solo una hepatomegalia de ecoestructura homogénea. Ante la sospecha de hepatotoxicidad por levofloxacino, este se suspendió y sustituyó por ceftriaxona. Posteriormente, el paciente presentó una disminución progresiva hasta la normalización de las cifras de bilirrubina y de las enzimas hepáticas a lo largo de las 3 semanas siguientes a la retirada de levofloxacino. La reacción adversa se notificó al sistema nacional de farmacovigilancia.

A pesar de que trovafloxacino se retiró del mercado en 1999 por hepatotoxicidad, las quinolonas de nueva generación, como el levofloxacino, muestran un excelente perfil de seguridad. Hasta la actualidad solo se han publicado 7 casos de hepatitis aguda por levofloxacino. En un estudio japonés, se estimaron en 88 millones las prescripciones de levofloxacino durante un periodo de 6 años y se notificaron 87 reacciones adversas hepáticas probablemente secundarias al fármaco.

En el caso expuesto, el diagnóstico de hepatotoxicidad por levofloxacino se basó en la relación temporal entre exposición y daño hepático, exclusión de otras causas de hepatitis, ausencia de otros fármacos potencialmente hepatotóxicos y resolución de la colestasis después de la retirada del fármaco. El paciente descrito probablemente presentó una hepatotoxicidad idiosincrásica al levofloxacino, que podría involucrar un mecanismo inmunoalérgico sobre sustrato genético predisponente.

En conclusión, a pesar del perfil de seguridad conocido de levofloxacino, se debe considerar la posibilidad de daño hepático relacionado con su uso".