Sistema de Información Esencial en Terapéutica y Salud

@SIETES7

Última actualización: 5/12/2019
SIETES contiene 92850 citas

 
Ref. ID 103209
 
Tweet
Azzouz B, Morel A, Kanagaratman L, Herlem E, Trenque T. Psoriasis after exposure to angiotensin-converting enzyme inhibitors: French pharmacovigilance data and review of the literature
Drug Safety (Drug Saf)
diciembre 2019
Volumen 42 nº 12 página(s) 1507-13

El consumo de IECA podría ser causa de psoriasis. No obstante, no se ha estimado el riesgo.

Se examinó la asociación entre exposición a IECA y psoriasis, en la base de datos de notificación espontánea de Francia.

Se identificaron 100 notificaciones de psoriasis tras la exposición a un IECA. El valor de la razón de notificaciones (ROR) fue de 2,40 (IC95%, 1,96-2,95). El período de latencia fue de menos de un año en un 67% de las notificaciones. El curso clínico fue favorable tras la retirada del IECA en un 73% de los casos descritos. Se identificaron notificaciones relativas a casi todos los IECA: benaceprilo, captoprilo, enalaprilo, fosinoprilo, imidaprilo, lisinoprilo, moexiprilo, perindoprilo, quinaprilo, ramiprilo, trandolaprilo y zofenoprilo.

En una revisión bibliográfica, se hallaron 21 descripciones publicadas de casos de psoriasis atribuida a IECA. El período de latencia fue desde una semana hasta cuatro meses. En estos casos publicados, el curso clínico también mejoró tras la retirada del IECA.

Los análisis procedentes de notificación espontánea no permiten calcular el riesgo, relativo o absoluto, de un determinado efecto indeseado. Sin embargo, los datos presentados indican que los IECA incrementan el riesgo de psoriasis.